ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС С СЕВЕРА ПО МАРШРУТУ ПЕРВОВОСХОДИТЕЛЕЙ 2012
Восхождение на Эльбрус с Севера по маршруту первовосходителей 2012 Продолжительность: 11 дней Стоимость тура: 25000 руб/ чел.
Маршрут проходит по пути первого восхождения на Эльбрус, которое было совершено Киларом Хашировым на Восточную вершину в 1829 году в составе экспедиции генерала Георгия Эмануэля.
В 1829 году после добровольного вхождения балкарцев в состав России, генерал Эмануэль, командующий Кавказкой линией «с высочайшего соизволения» формирует экспедицию для восхождения на высочайшую вершину на вновь присоединенных территориях. В нее включаются различные ученые для изучения края: академик Адольф Купфер, физик Эмиль Ленц, зоолог Эдуард Менетрие, ботаник Карл Мейер, архитектор и экспедиционный художник Джузеппе Бернардацци. Экспедиция в составе более 1000 человек нанимает проводников из числа местных пастухов и Эмануэль обещает первому взошедшему на вершину 400 рублей в качестве награды. 21 июля все ученые и 20 казаков-добровольцев в сопровождении проводников с высоты 2600 метров начинают подъем. Через 6 часов, достигнув границы снега, восходители заночевали, а 22 июля в 3 часа утра группа продолжила восхождение. Но члены экспедиции, в том числе и казаки и ученые, возвращаются не достигнув вершины (кто с высоты 4000 метров, кто с высоты 5000 метров). И только проводник экспедиции пастух и охотник Килар Хаширов в 11 часов утра достигает Восточной вершины Эльбруса. Из лагеря экспедиции Эмануэль наблюдает в подзорную трубу за этапами восхождения и когда Киллар достигает вершины, дается салют из ружей. Многое изменилось с тех пор: «…ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!» Люди летают в космос, изготовили надежное снаряжение и одежду. Но как стремились подниматься пешком на горные вершины, так и будут желать этого всегда. Что же дает нам ВОСХОЖДЕНИЕ во все времена? Чувство победы, свободы, радости, красоты, любви к жизни – все эти эмоции испытывает восходитель, стоя на вершине. Маршрут в Северном Приэльбрусье доступен каждому здорому человеку и предполагает не только восхождение, но и ознакомление с прекрасной природой Кавказа.
Продолжительность:
Даты в 2012 году:
Цена:
10 дней / 9 ночей
10 июня – 20 июня; 26 июня – 6 июля;
4 июля – 14 июля; 12 июля – 22 июля; 20 июля – 30 июля; 28 июля – 7 августа; 5 августа – 15 августа; 13 августа – 23 августа; 21 августа – 31 августа; 29 августа – 8 сентября; 6 сентября – 16 сентября
25500 руб/ чел.
Для начинающих и опытных горовосходителей
Описание маршрута по дням
1 день Встреча группы нашим представителем в 13:30 часов в аэропорту Минеральные Воды и на железнодорожном вокзале в 14:00 часов. Трансфер в город Пятигорск. Размещение в гостинице «Пятигорск» или равноценной по уровню в городе Пятигорске в двухместных стандартных номерах. Знакомство гида с группой. Обед. После обеда осмотр, подбор и аренда личного альпинистского снаряжения. Подготовка к выезду в Северное Приэльбрусье. Ночевка в гостинице.
2 день Завтрак в гостинице. Трансфер в Северное Приэльбрусье к началу маршрута на автомашине УАЗ или ГАЗ-66. Продолжительность переезда 5-8 часов по горной грунтовой дороге 180 км. Установка базового палаточного лагеря на поляне Эмануэля у подножия Эльбруса. Именно здесь располагалась первая экспедиция на гору Эльбрус. На поляне имеется Большой камень с древней памятной надписью об
этом историческом событии. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Ужин. Ночевка в палатках.
3 день Завтрак. Экскурсия по окрестностям. Акклиматизационный выход на гору Сурх (3100 метров). Осмотр водопадов, каньона реки Малка. Прогулка к водопаду Султан и купание в горячих источниках «Джилы-Су» (по желанию). Продолжительность экскурсий 4-5 часов. Отдых. Занятия по теме «Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, «кошек» и др.). Ужин. Ночевка в палатках.
4 день Завтрак. Акклиматизационный выход в штурмовой лагерь на морене (3800 метров) с заброской туда части вещей и снаряжения. Отдых. Легкий обед с горячим чаем. Спуск вниз на поляну Эмануэля в базовый лагерь. По пути – осмотр экзотических, почти лунных ландшафтов Северного Приэльбрусья. Перед нами – огромные территории, покрытые породой вулканического происхождения, поляны с каменными «грибами» и скульптурами, созданные природой в результате геологических процессов (в частности, в результате извержения вулкана). Отдых. Занятия по теме: «Узлы, их применение в альпинизме. Страховка в альпинизме». Ужин. Ночевка в палатках на поляне Эмануэля.
5 день Завтрак. Продолжаем подъем к вершине. Собираем вещи, снаряжение и палатки. Сегодня нас ожидает подъем и ночевка на 3800 метров. Идем 5-6 часов. Установка палаток, размещение. Отдых. Ночевка в палатках на 3800 метров.
6 день Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Ленца до высоты 4800 метров (выход в 8 часов утра). Движение по закрытому леднику в связках (осторожно трещины!). Продолжительность перехода: подъем занимает 4-5 часов, спуск 1-1,5 часа. Отдых Ужин. Ночевка в штурмовом лагере.
7 день Завтрак. Сегодня в день отдыха проведем снежно-ледовые занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения и подготовка к выходу на восхождение. С вечера наполняем термоса горячим чаем. Ужин. Ночевка в штурмовом лагере на 3800 метров.
8 день Подъем в 2 часа утра. Ранний завтрак. Выход на восхождение в 3 часа (если позволяет погода). Путь до Восточной вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-10 часов. Контрольный
срок выхода на вершину в 14 часов, после чего вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск до палаточного лагеря занимает 4-5 часов. Ночевка в палатке.
9 день Резервный день на случай плохой погоды. При совершении восхождения в предыдущий день – спуск на поляну Эмануэля. Баня. Ужин. Выдача сертификатов о восхождении на Эльбрус. Подготовка к отъезду.
10 день Спуск на поляну Эмануэля. Возвращение в город Пятигорск. Трансфер в гостиницу.
11 день Отъезд домой.
Особенности маршрута
Требования к участникам: Отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям горными видами спорта.
Хорошая физическая форма. Возрастное ограничение – не моложе 14 лет. С 14 лет возможно путешествие вместе с родителями или близкими родственниками, имеющими письменное разрешение родителей на участие в данном туре.
В стоимость входит: трансфер аэропорт Минеральные Воды – Пятигорск и обратно; Трансфер в Северное Приэльбрусье и обратно; проживание в гостинице (2 ночи); Завтраки в гостинице; Проживание в палатках; Продукты питания в базовом лагере и во время восхождения; Аренда общественного специального снаряжения, кухонного оборудования и посуды; Услуги горного гида (в стоимость включена одна попытка восхождения); Альпинистская страховка; Регистрация в МЧС;
В стоимость не входит: Обеды, ужины в гостинице в Пятигорске; Прокат личного альпинистского снаряжения; Возможная плата за нахождение на территории Национального парка;
Безопасность: Каждая группа оснащается аптечкой, радиостанциями и средствами навигации (GPS). Все группы регистрируются в Эльбрусском отряде МЧС России (пос.Терскол). Связаться со спасателями МЧС можно на всем протяжении маршрута. Вам необходимо иметь с собой только индивидуальные лекарства (витамины, таблетки от головной боли, лейкопластырь и т.п.)
По данным адресам Вы можете получить информацию и приобрести интересующие Вас туры:
Тел: (495) 223-27-87
Адрес:
Ул. Кузнецкий мост, д. 19,стр.2.оф. 403 М. Кузнецкий мост (выход к улице Рождественка).
Также вы можете воспользоваться формой заказа нашего сайта.